Wilhem II.,
Deutscher Kaiser, 1859 - 1941. Schreiben m. e. U., Berlin, 11. 4. 1899, Gegenzeichnung Graf Bernhard Bülow, 2 S., etwas gebräunt, links kleine Ausrisse, 4to.
An den Präsidenten der Republik Chile (Frederico Errázuriz Echauren): Großer und guter Freund! Von dem Wunsche geleitet, nach Abberufung des Gesandten von Treskow von seinem bisherigen Posten bei der Republik Chile in den gegenwärtigen diplomatischen Beziehungen keine Unterbrechung eintreten zu lassen, habe ich beschlossen, Meinen bisherigen General-Konsul in Shanghai, Legationsrat Dr. Stuebel, zu Meinem außerordentlichen Gesandten und bevollmächtigten Minister bei der Republik Chile zu ernennen. Das gegenwärtige Schreiben ist dazu bestimmt, ihn in dieser Eigenschaft bei Ihnen zu beglaubigen. Indem Ich nicht zweifle, daß der Legationsrath Dr. Stuebel in der ihm angewiesenen ehrenvollen Stellung eifrig darauf bedacht sein wird, durch sorgsame Pflege der zwischen Deutschland und der Republik Chile bestehenden freundschaftlichen Beziehungen sich Ihren Beifall zu erwerben, ersuche ich Sie, ihm Zutritt und Gehör zu verstatten und ihm in Allem, was er in Meinem Namen oder im Auftrage meiner Regierung vorzubringen berufen wird, vollen Glauben beizumessen. Zugleich benutze Ich diese Gelegenheit, um Ihnen, Herr Präsident, Meine besten Wünsche für die Wohlfahrt der Republik, deren Geschicke zu leiten Sie ausersehen sind, auszudrücken und damit die Versicherung Meiner Ihnen gewidmeten vorzüglichsten Achtung zu verbinden ...".
An den Präsidenten der Republik Chile(Frederico Errázuriz Echauren): Großer und guter Freund! Von dem Wunsche geleitet, nach Abberufung des Gesandten von Treskow von seinem bisherigen Posten bei der Republik Chile in den gegenwärtigen diplomatischen Beziehungen keine Unter brechung eintreten zu lassen, habe ich beschlossen, Meinen bisherigen General-Konsul in Shnaghai, Legationsrat Dr. Stuebel, zu Meinem außerordent lichen Gesandten und bevollmächtigten Minister bei der Republik Chile zu ernennen. Das gegenwärtige Schreiben ist dazu bestimmt, ihn in dieser Eigenschaft bei Ihnen zu beglaubigen. Indem Ich nicht zweifle, daß der Legationsrath Dr. Stuebel in der ihm angewiesenen ehrenvollen Stellung eifrig darauf bedacht sein wird, durch sorgsame Pflege der zwischen Deutschland und der Republik Chile be stehenden freundschaftlichen Beziehungen sich Ihren Beifall zu erwerben, ersuche ich Sie, ihm Zutritt und Gehör zu verstatten und ihm in Allem, was er in Meinem Namen oder im Auf trage meiner Regierung vorzubringen berufen wird, vollen Glauben beizumessen. Zugleich benutze Ich diese Gelegenheit , um Ihnen, Herr Präsident, Meine besten Wünsche für die Wohlfahrt der Republik, deren Geschicke zu leiten Sie ausersehen sind, auszudrücken und damit die Versicherung Meiner Ihnen gewidmeten vorzüglichsten Achtung zu verbinden ...".
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
EUR 280.-
EUR 260.-
Wilhem II.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 12.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 07.06. - 12.06.2017 |